Обзор новостей за неделю

Версия для печати

27.04.2015 г

Обзор новостей за неделю
20-26 апреля 2015 года
 
В законодательство о страховых взносах предлагается вносить изменения отдельными законами
 
Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
Изменение, приостановление, отмену или признание утратившими силу положений актов законодательства РФ о страховых взносах планируется осуществлять отдельными федеральными законами. Напомним, что аналогичный порядок сейчас предусмотрен для изменения актов законодательства о налогах и сборах.
Публичное обсуждение завершается 25 апреля 2015 г.
С текстом проекта можно ознакомиться на Едином портале.
 
 
Принят новый общероссийский классификатор видов трудовой деятельности (занятий)
ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий (вступает в силу 01.07.2015)
Взамен действующего Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93 принят новый классификатор. В нем уточнены понятия квалификации и специализации, определяющие виды трудовой деятельности, изменены некоторые коды и наименования групп занятий, а также выделена новая группа - военнослужащие.
 
 
Кто сможет не учитывать в составе доходов полученные суммы НДС
Для устранения двойного налогообложения с 1 января 2016 года налогоплательщики, применяющие ЕСХН и УСН, смогут не учитывать в составе доходов полученные суммы НДС. Также, уплаченные суммы НДС не будут включаться в расходы при исчислении ЕСХН и «упрощенного» налога.
Поправки предусмотрены Федеральным законом от 06.04.2015 № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
 
 
Как определить коэффициент, применяемый при расчете суммы налога на имущество организаций
Письмо ФНС России от 23.03.2015 N БС-4-11/4606@
ФНС России разъяснила, что для расчета коэффициента, указанного в п. 5 ст. 382 НК РФ, полным месяцем считается любое количество дней в месяце, в котором возникло право собственности. Коэффициент применяется, если в отношении объекта база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость.
Напомним, что согласно п. 5 ст. 382 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2015 г.) возможность использования этого коэффициента распространялась на объекты недвижимого имущества иностранной организации только в том случае, если названные объекты не использовались в ее деятельности, осуществляемой через постоянные представительства в РФ, или данная организация не имела таких представительств. С 1 января 2015 г. в п. 5 ст. 382 НК РФ внесены поправки, из содержания которых следует, что специальный коэффициент могут применять все организации.
До описанных изменений налоговое ведомство разъясняло вопрос исчисления суммы налога на имущество по объекту недвижимости иностранной организации, который не относится к ее деятельности в РФ через постоянное представительство. Налоговая база по таким объектам определялась исходя из инвентаризационной стоимости и коэффициента, характеризующего число полных месяцев владения им в течение налогового периода (в случае, когда право собственности на указанный объект возникло или прекратилось в течение налогового периода). Из Письма ФНС России от 01.06.2012 N БС-4-11/9039 следует, что полным месяцем в этой ситуации можно считать любое количество дней в месяце, в котором зарегистрировано право собственности на объект налогообложения. Позиция ведомства согласована с Минфином России.
 
Внесены правки в закон об НКО
 Госдума одобрила законопроект, расширяющий виды деятельности для НКО.
Госдума одобрила во 2-м и 3-м чтениях проект закона № 642646-6. Документ позволяет НКО расширить виды деятельности. Данное разрешение применимо к тем некоммерческим организациям, которые решают социальные проблемы и способствуют развитию гражданского общества в РФ.
А именно, в законопроекте № 642646-6 социально направленным НКО предложили заняться содействием в улучшении трудовой мобильности граждан.
 Такое решение поможет в реализации п. 8 Плана мероприятий по повышению мобильности граждан РФ на 2014-2018 г. План утвердили 24.04.2014, для этого было разработано распоряжение Правительства РФ № 663-р.
 
Срок регистрации: с пяти до трех
Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” (в части сокращения срока государственной регистрации)», сообщается на его сайте.
Законопроектом предусматривается сокращение срока государственной регистрации при создании юридического лица, а также при государственной регистрации ИП с пяти до трёх дней.
Законопроект рассмотрен и одобрен 16 марта 2015 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Проект будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке.
 
Если сделка недействительна, покупатель ОС должен восстановить
начисленную амортизацию
Письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-07-11/15448
Лицо, которое выступало покупателем по договору, признанному судом недействительным, обязано восстановить начисленную амортизацию и амортизационную премию (если она применялась) по основному средству - предмету купли-продажи и внести соответствующие исправления в декларацию по налогу на прибыль.
 
Авансы в счет предстоящих поставок не учитываются в расходах при УСН
Суммы авансовых платежей, перечисленных плательщиком по УСН в счет предстоящих поставок, не учитываются в составе расходов. Об этом сообщил Минфин России в письме от 03.04.2015 № 03-11-11/18801.
Напомним, что расходами плательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Однако в рамках применения данного спецрежима оплатой является прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, или передачей имущественных прав.
Следовательно, для включения затрат в состав расходов при определении базы по единому налогу необходимо чтобы:
·         товар был поставлен (работы выполнены, услуги оказаны, имущественные права переданы);
·         поставка товара, выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав были оплачены.
Таким образом, вышеуказанные платежи смогут быть учтены в составе расходов только после поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
 
Компенсационные выплаты при увольнении работников с 2015 года не облагаются страховыми взносами
С 1 января 2015 года не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников. При этом исключение составляют:
·         компенсации за неиспользованный отпуск;
·         суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях);
·         компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру компании в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.
Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка с 1 января 2015 года подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. 
 Об этом ФСС России напомнил в приложении к письму от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.