Обзор новостей за неделю

Версия для печати

04.05.2015 г

Обзор новостей за неделю
27 апреля - 03 мая 2015 года
 
Работодателей могут обязать применять профстандарты
Возможно работодатели будут обязаны пользоваться профессиональными стандартами в случае, если требования к квалификации для определенной трудовой функции установлены Трудовым кодексом РФ. В других ситуациях, когда обязанность применения квалификационных описаний, содержащихся в профстандартах, не закреплена, наниматели могут руководствоваться стандартами в качестве основы для определения требований к квалификации работников.
Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предложенный Минтрудом России, Госдума одобрила во втором и третьем чтении.
 
Принят новый общероссийский классификатор видов трудовой деятельности (занятий)
ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий (вступает в силу 01.07.2015)
Взамен действующего Общероссийского классификатора занятий (ОКЗ) ОК 010-93 принят новый классификатор. В нем уточнены понятия квалификации и специализации, определяющие виды трудовой деятельности, изменены некоторые коды и наименования групп занятий, а также выделена новая группа - военнослужащие.
 
Опубликованы контрольные соотношения декларации по УСН
Вышло письмо ФНС России с контрольными соотношениями для декларации по УСН
Для упрощенцев ФНС России выпустила письмо от 27.04.2015 № ГД-4-3/7224@. В своём письме налоговики привели контрольные соотношения, которые надо использовать при заполнении декларации по УСН. Сама форма декларации была утверждена прошлым летом приказом налоговиков от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@.
Компании могут использовать соотношения, чтобы самостоятельно проверить правильность заполнения отчётности. По этим же показателям инспекторы будут проверять поступившие декларации.
При обнаружении ошибок при проверке соотношений налоговики запросят информацию от компании.
 
ФСС России готовит разъяснения по заполнению 4-ФСС в 2015 году
На Едином портале появилась информация о подготовке приказа ФСС России по заполнению отчётности
На Едином портале появилась информация об особенностях заполнения формы 4-ФСС в 2015 году компаниями. Документ с разъяснениями ФСС России начал сегодня, 28 апреля, проходить антикоррупционную экспертизу. Дата окончания экспертизы – 12 мая.
В тексте документа отдельно указаны особенности заполнения отчёта в ФСС России за 1 квартал 2015 года и отдельно – с 3 квартала 2015 года. Даны разъяснения, какие строки в каких таблицах не надо заполнять в определённые периоды.
По завершении процедуры экспертизы нормативный акт будет принят.
 
Пенсионный фонд перестанет давать выписку с лицевого счёта
С 8 мая в силу вступают новые положения о выписке с лицевого счёта застрахованного лица
Постановление Правления Пенсионного фонда от 20.01.2015 № 2п вступит в силу уже 8 мая. В документе предусмотрены изменения в оформлении и выдаче выписок с лицевых счетов.
Выписку с лицевого счёта гражданам Пенсионный фонд присылать перестанет. Вместо этого можно будет обратиться к своим работодателям для получения той же информации. Помимо этого, произошли изменения и в самой форме выписки.
Постановление ведомства было зарегистрировано в Минюсте 23 апреля, а опубликовано на Официальном портале 27 апреля.