Обзор новостей за неделю

Версия для печати

18.05.2015 г

Обзор новостей за неделю
12 - 17 мая 2015 года
 
Технические правки в ПБУ и отчётности
Нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту приведены в соответствие с Федеральным законом "О бухгалтерском учёте". В частности, в положениях по бухгалтерскому учёту слова "отчёта о прибылях и убытках" заменены" словами "отчёта о финансовых результатах". Аналогичные изменения внесены и в Приказ Минфина № 66Н, которым утверждены формы бухгалтерской отчётности. Не придётся" теперь организациям самим переименовывать "отчёт о прибылях и убытках "в отчёт о финансовых результатах". Кроме того, из форм отчётности убрали подпись главного бухгалтера. Ведь по Закону "О бухгалтерском " учёте" отчётность считается составленной после подписания её руководителем организации, то есть подпись главбуха не нужна.
 
Налоговая служба утвердила формы выписок из ЕГРН
Приказ ФНС России от 16.04.2015 N ММВ-7-14/153@ "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра налогоплательщиков"
Установлены три вида форм выписок из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН):
·         в отношении организации,
·         в отношении физлица,  
·         об отсутствии в ЕГРН сведений в отношении физлица или организации.
Изменения вступают в силу 19 мая 2015 г.
 
Минфин России рассказал про НДФЛ при увольнении
При увольнении удерживают НДФЛ при выплатах в размере более трёхкратного среднего заработка
Минфин России в письме от 28.04.2015 № 03-04-06/24410 ответил на вопрос компании о налогообложении выплат сотрудникам при увольнении. Ведомство указало, что удержать НДФЛ надо только при превышении сумм выплат трёх средних заработков сотрудников.
Согласно положениям Налогового кодекса, от налогообложения освобождены выплаты при увольнении. При этом есть ограничение – сумма должны быть не больше трёхкратного среднего месячного заработка. Это правило касается и случаев увольнения при ликвидации.
Отдельно ведомство отметило, что в отношении сотрудников с Крайнего Севера применяют иные правила. Для таких лиц необлагаемые выплаты могут достигать шестикратного заработка.
 
С 2016 года изменится срок уплаты НДФЛ
С 1 января 2016 года налоговые агенты будут обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода физическому лицу. Такие изменения внесены в пункт 6 статьи 226 НК РФ.
Напомним, что в настоящее время налог должен быть перечислен не позднее дня фактического получения налоговым агентом в банке наличных денежных средств, предназначенных для выплаты дохода, или даты перечисления дохода на счета физического лица (или по его поручению на счета третьих лиц). В иных случаях для доходов в денежной форме НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее даты, следующей за днем получения налогоплательщиком дохода.
Кроме того с 1 января 2016 г. будут действовать специальные нормы в отношении отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и пособий по уходу за больным ребенком. Удержанный с таких доходов налог нужно будет уплачивать не позднее последнего дня месяца их выплаты.
Отметим, что в действующей редакции Налогового Кодекса РФ прямо не указано, когда должен быть перечислен НДФЛ, удержанный с отпускных. Однако, по мнению финансовых ведомств и судов, в этом случае налог перечисляется не позднее дня фактического получения в банке денег для выплаты дохода или даты перечисления средств на счет физического лица (по его поручению на счета третьих лиц).
Вышеуказанные изменения введены Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах"
 
Получить консультацию в налоговой можно будет по единому телефонному номеру
Согласно приказу ФНС России от 30.04.2015 № СА-7-17/180@, управления ФНС России по регионам будут бесплатно информировать плательщиков налогов, сборов и налоговых агентов по единому телефонному номеру — 8-800-222-22-22. Услуга предоставляется ежедневно в течение рабочего времени с учетом часовых поясов, а именно:
·         по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00;
·         по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00;
·         по пятницам с 9.00 до 16.45;
·         в нерабочее время - в режиме телефона-автоинформатора.
Обратившиеся лицо может самостоятельно получить необходимую информацию, воспользовавшись автоинформатором или соединиться с оператором. Выслушав вопрос, оператор при необходимости уточняет данные и кратко и лаконично информирует по сути обращения. Если необходимая информация отсутствует в доступных источниках, он переводит звонок в УФНС/ИФНС.
Также вышеуказанным приказом установлен порядок подключения управлений к данной услуге.
Ранее утвержденные приказы ФНС России, регулирующие предоставление услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков, признаются утратившими силу.
 
Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по УСН опубликованы на сайте ФНС
На сайте ФНС России появилось сообщение о публикации контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Напомним, что ранее ФНС России направила контрольные соотношения показателей декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в письме от 27.04.2015 № ГД-4-3/7224@. Сама форма декларации утверждена приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@.
Налогоплательщики, применяя соответствующие логические формулы, смогут самостоятельно проверить правильность заполнения декларации до подачи ее в налоговую инспекцию. Если контрольные соотношения показателей не будут выполнены, то инспекция может сделать вывод о неправильном исчисление суммы налога (авансового платежа по налогу).
Скачать контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения можно на сайте ФНС России в разделе документы.