Обзор новостей за неделю

Версия для печати

12.10.2015 г

 
 Обзор новостей за неделю  
05 октября-11 октября 2015 года 
 
 
15 октября истекает срок уплаты авансовых платежей по страховым взносам, 
НДФЛ и акцизам. 

        Плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством должны будут до 15 октября уплатить в ПФР, ФФОМС и ФСС ежемесячные обязательные платежи за сентябрь 2015 года (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон). Напомним, к таким плательщикам относятся организации, ИП, физлица, не признаваемые ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой (ст. 5 Закона).
Это же касается и тех работодателей, кто уплачивает дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию своих сотрудников. Они должны будут перечислить платеж по таким взносам за сентябрь 2015 года (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", п. 5 ст. 15 Закона).
А вот ИП, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой, помимо взносов придется уплатить еще и авансовый платеж за июль-сентябрь 2015 года по НДФЛ в размере 1/4 годовой суммы налога (подп. 2 п. 9 ст. 227 НК РФ). Платеж производится на основании налогового уведомления, полученного от налоговой инспекции (форма утверждена приказом МНС России от 27 июля 2004 г. № САЭ-3-04/440@).
Уплатить авансовый платеж, но уже только за октябрь 2015 года, нужно будет и плательщикам акцизов – организациям, производящим алкогольную и спиртосодержащую продукцию (п. 6 ст. 204 НК РФ).
Для тех упрощенцев, кто утратил право применять УСН по истечении девяти месяцев 2015 года и обязан перейти на иной режим налогообложения, 15 октября истекает срок подачи уведомления об этом в налоговый орган (п. 5 ст. 346.13 НК РФ).  
 
 
Норма закона об уплате отпускных не позднее чем за три дня до начала отпуска является императивной и исключений не имеет
 
Письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644
Соответствующее правило установлено статьей 136 Трудового кодекса РФ. За нарушение данного положения работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
Согласно позиции Минтруда России это касается также случая, когда заявление о предоставлении отпуска в связи с семейными обстоятельствами подается за день до его начала.
Следует также напомнить, что в рассматриваемом случае наступает предусмотренная трудовым законодательством материальная ответственность работодателя: при нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан уплатить денежную компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ.
  
 
Максимальный штраф по КоАП РФ за нарушение правил ведения бухучета 
составит 10 тыс. рублей
 Документ: Проект Федерального закона N 890123-6. Внесен в Госдуму 29 сентября 2015 года.

Сейчас предельный размер штрафа равен 3 тыс. руб. Кроме того, согласно проекту будет установлена ответственность за повторное несоблюдение требований к бухгалтерскому учету и отчетности, а также дополнен перечень ситуаций, которые признаются грубым нарушением этих требований.