Обзор новостей за неделю

Версия для печати

25.05.2015 г

Обзор новостей за неделю
18 - 24 мая 2015 года
 
Из 4-ФСС уберут обязательную печать
На Едином портале проходит общественное обсуждение законопроекта о форме 4-ФСС с прошлой пятницы, 15 мая. Обсуждение закончится 30 мая.
Законопроект вносит поправки в новую форму 4-ФСС. Из неё будут убраны обязательные поля для проставления печати. Теперь поставить печать можно будет по усмотрению компании. Поле будет называться «ставится печать (при её наличии)».
Напомним, закон об отмене обязательности круглой печати был подписан 6 апреля 2015 года. Необходимость в печати определяет сама компания.
 
Обновлены порядок ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП и регламент представления выписок из них
Приказом Минфина от 18 февраля 2015 г. N 25н утвержден новый порядок ведения ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Приказом Минфина от 15 января 2015 г. № 5н утвержден административный регламент предоставления ФНС государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
 Срок предоставления сведений - не более 5 дней со дня получения запроса. В срочном порядке выписка выдается на следующий день. Сумма оплаты за предоставление выписки взимается по тарифам, указанным в постановлении правительства от 19 мая 2014 г. N 462.
 
Вступает в силу Административный регламент по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
С 30 июня ФНС России будет предоставлять сведения и документы, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, согласно рассматриваемому регламенту. Сейчас такая информация предоставляется на основании нескольких порядков, которые с указанной даты утратят силу.
Документ: Приказ Минфина России от 15.01.2015 N 5н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей"
Рассмотренные изменения вступают в силу 30 июня 2015 г.
 
Форма нового ежеквартального расчета по НДФЛ
будет называться 6-НДФЛ
Единый портал сообщил о начале общественного обсуждения проекта приказа ФНС, которым будет утверждена форма ежеквартального расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка его заполнения и представления в налоговые органы, а также формата расчета в электронном виде. Текста приказа или формы все еще не опубликовано.
 Ранее о начале общественного обсуждения проекта уже заявлялось, при этом не было приведено не только его текста, но и наименования.
 Напомним, что расчет введен федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ, который в период прохождения в ГД значился как направленный на повышение ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах.
 
Минфин сообщил о предстоящем расширении перечня документов МСФО, действующих в РФ
На сайте Минфина опубликована информация о ходе признания МСФО и их разъяснений для применения на территории РФ.
 В РФ планируется ввести следующие документы МСФО:
·         "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)"
·         "Инициатива в сфере раскрытия информации (поправки к МСФО (IAS) 1)"
·         МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".
 В таблице также упомянуто предстоящее введение в РФ поправок к МСФО (IAS) 16 и 41 и ежегодных усовершенствований, о чем мы недавно сообщали. Соответствующий проект приказа направлен на согласование в ЦБ.