Обзор новостей за неделю

Версия для печати

15.06.2015 г

Обзор новостей за неделю
08-14 июня 2015 года
 
15 июня – окончательный срок уплаты взносов за май
Сегодня, 15 июня 2015 года, истекает срок уплаты страховых взносов за май 2015 года. Речь о страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые работодатели за май должны перечислить не позже 15 июня. Важно, что начисленные, но неуплаченные вовремя взносы считаются недоимкой и подлежат взысканию.
Страховые взносы уплачивают ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
Облагаемая взносами база каждого работника, или предельный годовой заработок, с которого уплачиваются взносы – 711 000 рублей. Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. Взносы на ОПС, исчисляемые с базы, которая превышает установленный предел, определяют по тарифу 10%. Взносы в ФОМС исчисляют со всех выплат и вознаграждений без ограничения. Правда, не включают в базу суммы, которые не облагаются взносами вовсе. Они перечислены в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
Сумму взносов, подлежащую уплате, определяют в рублях и копейках.
Пенсионные взносы также начисляют с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим на территории РФ.
Обратите внимание, что не действуют пониженные тарифы страховых взносов, установленные для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и предпринимателей, применяющих ЕСХН, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений.
 
Утверждена новая форма декларации по НДПИ
ФНС России приказом от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@ утвердила новую форму декларации по НДПИ. Этот приказ вступает в силу с 20 июня 2015 года.
Также обновлены порядок заполнения и формат представления декларации в электронном виде в связи с изменениями в законодательстве о налогах и сборах. При этом утрачивает силу форма декларации, утвержденная приказом ФНС России от 16.12.2011 № ММВ-7-3/928@
 
 
Штраф за непредставление сведений в Росстат повысят
Размер административного штрафа за нарушение сроков подачи в Росстат первичных статистических данных увеличат.
Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила предложенный Росстатом законопроект о повышении ответственности в области статистического учета за достоверность и своевременность представления первичных сведений.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен на борьбу с правонарушениями:
·         непредставление первичных статистических данных;
·         несвоевременное представление первичных статистических данных;
·         представление недостоверных первичных статистических данных.
Респонденты, нарушившие порядок подачи данных в органы статистики, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 000 рублей (должностные лица) и от 20 до 70 000 рублей (юридические лица). Ранее размер административного штрафа за такое нарушение исчислялся в пределах от 3 до 5 000 рублей.
Если порядок представления статданных не соблюдается неоднократно, административный штраф для должностных лиц составит 30 – 50 000 рублей, для юридических лиц – 100 – 150 000 рублей.
Проект федерального закона планируется рассмотреть на заседании Правительства РФ.