Обзор новостей за неделю

Версия для печати

22.06.2015 г

Обзор новостей за неделю
15-21 июня 2015 года
 
РСВ-1 за I полугодие 2015 нужно будет представлять
по новой форме
За I полугодие 2015 года работодателям необходимо будет отчитаться в ПФР по новой форме РСВ-1. Правление Пенсионного фонда РФ издало Постановление от 04.06.2015 №194п, согласно которому вносятся изменения в Постановление Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п и, соответственно, утверждается новая форма отчета. Также документом устанавливается порядок заполнения новой формы и формат ее представления. Вносимые изменения призваны привести нормативную базу ПФР в соответствие с действующим законодательством.
В настоящее время документ проходит регистрацию в Минюсте. С текстом Постановления Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ.
 
Вносить изменения в формат «упрощенной» электронной отчетности запрещено
Действующие формы бухгалтерской отчетности организаций утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Субъекты малого предпринимательства, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, могут формировать бухгалтерскую отчетность по упрощенной форме. Форматы для сдачи такой отчетности в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 3 сентября 2013 г. № ММВ-7-6/311@. Налоговики разъяснили, что вносить изменения в этот формат не допускается (письмо ФНС России от 29 мая 2015 г. № ГД-3-3/2180@).
Если изменения необходимы, малому предприятию придется формировать электронную отчетность по общеустановленной форме (формат утвержден приказом № ММВ-7-6/313@). В этом случае компания сможет самостоятельно определять детализацию показателей по статьям отчетов (п. 3 приказа № 66н). А форматы общеустановленной бухгалтерской отчетности позволяют включать в состав отчетности дополнительные («вписываемые») показатели, которые заполнять необязательно.
 
О применении международных стандартов аудита на территории России
Правительство России утвердило Положение о признании международных стандартов аудита подлежащими применению на территории Российской Федерации (постановление от 11.06.2015 № 576).
Процесс признания международных стандартов аудита применимыми на территории Российской Федерации осуществляет Минфин России.
 При этом такой процесс предполагает следующую последовательность действий:
*        официальное получение от Международной федерации бухгалтеров документа, содержащего международные стандарты аудита;
*        экспертиза применимости на территории Российской Федерации документа, содержащего международные стандарты аудита;
*        принятие решения о введении документа в действие на территории Российской Федерации;
*        официальное опубликование документа.
В постановлении Правительства России от 11.06.2015 № 576 указано, что применению на территории Российской Федерации подлежат:
*        международные стандарты контроля качества;
*        международные стандарты аудита финансовой информации;
*        международные отчеты о практике аудита финансовой информации;
*        международные стандарты заданий по проведению обзорных проверок;
*        международные стандарты заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорных проверок финансовой информации;
*        международные стандарты сопутствующих аудиту услуг;
*        документы, определенные в качестве неотъемлемой части международных стандартов аудита.
 
 
Ошибки в декларации по НДС выявляются автоматически
ФНС России подвела итоги проверок контрольных соотношений в декларациях по НДС за I квартал 2015 года. Общее количество проверенной отчетности составило 1,4 млн штук, из них в 46 000 деклараций были выявлены ошибки.
Примечательно, что сообщения в адрес налогоплательщиков по обнаруженным расхождениям были сформированы автоматически системой контроля НДС АСК НДС-2 впервые без участия налоговых инспекторов. Требования направляют плательщикам в течение трех дней с момента поступления декларации по НДС в инспекцию.
Получив требование, налогоплательщик обязан представить квитанцию о его получении в налоговый орган и направить соответствующие пояснения. Если допущенные ошибки привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, нужно представить уточненную декларацию.
Планируют, что в дальнейшем налогоплательщикам будут направлять автоматически сформированные требования о представлении пояснений по противоречиям между сделками плательщика и его контрагентами, так как с 2015 года в декларацию по НДС включают сведения из:
*        книги покупок и книги продаж;
*        журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур.