1 июля начнётся отчётная кампания для плательщиков страховых взносов

Версия для печати

30.06.2015 г

 

1 июля
 начнётся отчётная кампания для плательщиков страховых взносов
 
Пенсионный Фонд России напоминает, что с 1 июля 2015 г. управления ПФР начнут приём от работодателей Единой формы отчётности за первое полугодие этого года.
При этом последняя дата сдачи отчётности в бумажном виде – 17 августа 2015 г., в форме электронного документа – 20 августа 2015 г. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций, отмечено в сообщении Фонда.
Напомним, что с 1 января 2015 г. Единую отчётность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчётным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днём окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчётность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.
Действующим законодательством в 2015-2017 гг. для основной категории плательщиков страховых взносов установлен льготный тариф в размере 30,0% (22% – в ПФР в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 2,9% – в ФСС России в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 5,1% – в ФОМС) и в размере 10% в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.
Министерство труда и социальной защиты России предложило продлить действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд на 2018 г.