Отчитаться о прослеживаемых товарах нужно до 25 октября

Версия для печати

20.10.2021 г

Отчитаться о прослеживаемых товарах нужно до 25 октября 2021

   Налогоплательщики, у которых в третьем квартале 2021 года были операции с прослеживаемыми товарами, обязаны, в зависимости от режима налогообложения и вида совершенных операций, представить отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и/или налоговую декларацию по НДС с реквизитами прослеживаемости.

   Квартальную отчетность с реквизитами прослеживаемости необходимо представить через оператора ЭДО в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

   Сведения о продаже прослеживаемых товаров физическим лицам или плательщикам налога на профессиональный доход, а также при реализации на экспорт либо в государства-члены ЕАЭС отражаются в книге продаж на основании первичных учетных документов, документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала), либо на основании бумажных счетов-фактур с указанием реквизитов прослеживаемости.

   Сдать отчетность необходимо по форме, утвержденной приказами ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@ и от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.