На территории РФ будут введены в действие новые международные стандарты аудита

Версия для печати

07.09.2021 г

На территории РФ будут введены в действие новые международные стандарты аудита

Минфин России подготовил проект приказа о введении в действие международных стандартов аудита на территории России. Речь идет о:

  • международном стандарте аудита МСА 315  (пересмотренный, 2019 г.) "Выявление и оценка рисков существенного искажения";
  • международном стандарте сопутствующих услуг МССУ 4400 (пересмотренный) "Задания по выполнению согласованных процедур";
  • международном стандарте аудита МСА 700 (пересмотренный) "Формирование мнения и составление заключения о финансовой отчетности" (с 1 января 2022 года);
  • международном стандарте аудита МСА 701 "Информирование о ключевых вопросах аудита в аудиторском заключении" (с 1 января 2022 года).

Также будут введены в действие согласующиеся поправкахи к другим международным стандартам.

Стандарт МСА 315 обязывает аудитора выявить и оценить риски существенного искажения финансовой отчетности посредством изучения организации и ее окружения, включая систему внутреннего контроля организации. Искажения возможны как по причине недобросовестных действий, так и вследствие ошибки. Стандарт поможет разработать и провести аудиторские процедуры в ответ на оцененные риски.

А стандарт МССУ 4400 определяет профессиональные обязанности аудитора при выполнении заданий, связанных с проведением согласованных процедур применительно к финансовой информации. В нем также даны указания относительно формы и содержания отчета, который аудитор предоставляет в связи с такими заданиями. Приводятся особенности выполнения заданий для организаций госсектора.

С текстом законопроекта "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/09-21/00119935).