Изменения в кодексе этики аудиторов одобрены и начнут применяться в 2022 году

Версия для печати

23.11.2021 г

Изменения в кодексе этики аудиторов

одобрены и начнут применяться в 2022 году

Совет по аудиторской деятельности одобрил изменения кодекса профэтики аудиторов, которые должны вступить в силу с нового года.

Итак, в чем же суть поправок. Исключен тезис о том, что ответственность аудиторов не исчерпывается исключительно удовлетворением потребностей отдельного клиента или аудиторской организации. Добавлена мысль о доверии общества к аудиторской профессии. В том числе, доверие основывается на соблюдении аудиторами этики, понимании ими бизнеса, использовании экспертных знаний по техническим и иным вопросам, применении профессионального суждения.

Оговаривается, что кодекс устанавливает пять основных принципов этики и предусматривает концептуальный подход, который должен применяться к выявлению и оценке угроз нарушения этих принципов, а также к принятию мер. Некоторые особенности применения такого подхода отражены в правилах независимости, в частности, при выполнении заданий по аудиту, обзорным проверкам и заданий, обеспечивающих уверенность, отличных от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов.

В кодекс вводится мысль о том, что, действуя в общественных интересах, аудитор принимает во внимание не только предпочтения или потребности конкретного клиента, но также интересы других сторон. Однако само по себе следование кодексу не всегда означает соблюдение общественных интересов. По-прежнему в сомнительных ситуациях аудитор должен обращаться в СРО. Необходимость действовать в общественных интересах также введена в раздел о поведении аудитора.

Расширена мысль о том, что принцип честности также предполагает справедливое ведение дел и правдивость. Сюда добавлена твердость в том, чтобы всегда действовать надлежащим образом, даже когда на аудитора оказывается давление действовать иначе, или когда это может привести к потенциально негативным личным или организационным последствиям. Далее расшифровывается, что значит "действовать надлежащим образом":

  • придерживаться своей позиции в сложных вопросах и ситуациях;
  • подвергать сомнению позицию других лиц, если и как того требуют обстоятельства.

Принцип объективности теперь предполагает свободу от влияния также технологий и иных факторов (в дополнение к тому, что там уже было).

Пока что, применяя концептуальный подход к соблюдению основных принципов этики, аудитор должен:

  • использовать профессиональное суждение;
  • учитывать новую информацию и изменения в фактах и обстоятельствах;
  • использовать метод анализа "разумного и информированного третьего лица".

Вместо "учитывать новую информацию" будет "всесторонне исследовать вопрос", и далее разъясняется, что это такое.

Также вводятся прочие особенности применения концептуального подхода к соблюдению основных принципов этики, в том числе:

  • предвзятость
  • культура в аудиторской организации.