Госдума одобрила законопроект о представлении финотчётности организациями

Версия для печати

22.12.2021 г

Госдума одобрила законопроект о представлении финотчётности организациями

Госдума РФ приняла в третьем чтении проект закона о представлении финотчётности разными видами организаций. Проект был разработан по инициативе правительства РФ.

 Данный проект закона уточняет перечень информации о бухгалтерской (финансовой) отчётности, подлежащей размещению организацией в Государственный информационный ресурс бухгалтерской отчётности (ГИРБО), дополнив его сведениями об аудите финансовой отчётности (консолидированной финансовой отчётности).

Ещё в документе предусмотрели:

  • ограничение перечня организаций, освобождённых от представления бухгалтерской отчётности в ГИРБО;
  • установление единого ограничительного срока для представления исправленной бухгалтерской отчётности в ГИРБО;
  • наделение Правительства РФ полномочиями по определению случаев, в которых доступ к содержащейся в ГИРБО информации может быть ограничен на временной или постоянной основе для определённых категорий пользователей.

«Предполагается, что такими случаями могут быть введение в отношении организации мер ограничительного характера иностранными государствами и межгосударственными образованиями», – отмечается в сообщении.

Также Правительство РФ больше не будет определять случаи, в которых организации освобождаются от представления своей финансовой отчётности в ГИРБО.

Данная норма начнёт действовать с 1 января 2023 года. Напомним, что Минфин разработал новую поправку для утверждения бухотчётности учреждений. Датой утверждения бухотчётности учреждений надо будет считать дату, когда уполномоченный орган принял решение включить её данные в консолидированную отчётность. Утверждённую отчётность исправить уже будет нельзя.