На территории РФ вводятся в действие два новых документа МСФО

Версия для печати

07.02.2022 г

На территории РФ вводятся в действие два новых документа МСФО

   Минфин России ввел в действие на территории России два документа МСФО: "Раскрытие информации об учетной политике, а также "Отложенный налог, связанный с активами и обязательствами, которые возникают в результате одной операции" (приказ Минфина России от 30 декабря 2021 г. № 229н).

   Первый стандарт о раскрытии информации в учетной политике предусматривает  поправки к МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" и практические рекомендациям № 2 по применению МСФО "Формирование суждений о существенности". Так, указывается, что организация должна раскрывать существенную информацию об учетной политике. К такой информации относятся сведения, которые могут повлиять на решения, принимаемые основными пользователями финансовой отчетности общего назначения на основе данной финансовой отчетности. При этом информация может быть и существенной даже если суммы операций являются несущественными. Помимо существенной информации организация должна раскрывать информацию о суждениях, которые были сформированы руководством в процессе применения учетной политики и оказали наиболее значительное влияние на суммы, признанные в финансовой отчетности.

   Второй международный стандарт предусматривает поправки к МСФО (IAS) 12 "Налоги на прибыль". Так, в частности, уточняется, что отложенное налоговое обязательство признается в отношении всех налогооблагаемых временных разниц, кроме случаев, когда данное налоговое обязательство возникает, в том числе, в результате первоначального признания актива или обязательства вследствие операции, которая не является объединением бизнесов, на момент ее совершения не оказывает влияния ни на бухгалтерскую прибыль, ни на налогооблагаемую прибыль (налоговый убыток), а также на момент ее совершения не  приводит к возникновению равновеликих налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц.