НОВОЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: факты и комментарии

Версия для печати

23.06.2022 г

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ:
факты и комментарии
Информационное сообщение
23 июня 2022 г.№ ИС-учет-39
Уточнение сроков перехода к применению документов МСФО

   Согласно Положению о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107, признанные документы МСФО вступают в силу на территории Российской Федерации для обязательного применения организациями в сроки, определенные в этих документах.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2022 г. № 1111 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107» предусмотрена временная возможность изменения сроков перехода к применению документов МСФО:
   а) речь идет о документах МСФО, признанных для применения в Российской Федерации до 1 января 2022 г., но не вступивших в силу по состоянию на эту дату. В частности, МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» и МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования», введенные в действие на территории Российской Федерации приказами Минфина России соответственно от 27 июня 2016 г. № 98н и от 20 апреля 2021 г. № 65н;
   б) перенос срока допустим лишь для отдельных видов некредитных финансовых организаций (например, негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций);
   в) полномочия по принятию решения о переносе срока предоставлено Банку России как органу, осуществляющему регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций. Банк России вправе определять виды некредитных финансовых организаций, для которых переносится срок перехода к применению соответствующего документа МСФО, срок обязательного перехода.

   Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2022 г. № 1111 вступило в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 22 июня 2022 г. Полномочия по изменению сроков перехода к применению указанных документов МСФО предоставлены Банку России на период до 1 января 2024 г.

Департамент регулирования бухгалтерского учета,
финансовой отчетности и аудиторской деятельности
Минфина России