Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Обзор новостей за неделю

27.07.2015 г

Обзор новостей за неделю
20 июля-26 июля 2015 года
 
27 июля - последний день представления декларации по НДС
за II квартал 2015 года
До 27 июля 2015 года включительно плательщикам единого налога по УСН необходимо уплатить авансовый платеж за полугодие 2015 года.
Авансовый платеж нужно перечислить на следующие КБК:
*         плательщикам, выбравшим объект налогообложения «доходы» - (по ставке 6%)182 1 05 01011 01 1000 110;
*         плательщикам, выбравшим объект налогообложения «доходы-расходы» (по ставке 15%) - 182 1 05 01021 01 1000 110
 
 
В наименовании юрлица теперь можно не указывать ОПФ
В наименовании организации теперь не нужно указывать организационно-правовую форму, если законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица. Эти сведения должны быть отражены в уставе юридического лица. Данные нововведения предусмотрены Федеральным законом от 23.05.2015 № 133-ФЗ.
Во всех остальных случаях правило о необходимости указания организационно-правовой формы в наименовании сохранилось.
 
Печать на расчете по взносам не требуется
Территориальные органы ФСС России не вправе требовать от плательщиков, созданных в форме ООО и АО:
*         проставления печати в расчете по страховым взносам;
*         заверения печатью исправлений в расчете;
*         проставления печати на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
ФСС России представила соответствующие пояснения по вопросу обязательности наличия печати организации на расчете по форме 4-ФСС.
Дело в том, что для организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ, отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ действует с 7 апреля этого года).
 
Утверждены новые контрольные соотношения декларации по налогу на прибыль организаций
 ФНС России направила нижестоящим органам новые контрольные соотношения налоговой декларации по налогу на прибыль (письмо ФНС России от 14 июля 2015 г. № ЕД-4-3/12317@). Показатели декларации сравниваются с показателями бухотчетности и показателями деклараций по другим налогам.
Контрольные соотношения обязательны к использованию налоговыми инспекторами при проведении проверок представленной налоговой отчетности. С их помощью можно установить, например, неправомерное использование налоговой льготы или пониженной налоговой ставки.
Если данные декларации не пройдут проверку по контрольным соотношениям, то (в зависимости от того, что именно не сошлось) сотрудник налоговой инспекции должен будет предложить налогоплательщику представить в течение пяти рабочих дней пояснения или внести соответствующие исправления либо составить акт проверки. Если после рассмотрения направленных организацией пояснений и документов ситуация не разъяснилась – или же если налогоплательщик вовсе не отреагировал на письмо налоговой инспекции – считается установленным налоговое правонарушение, которое налоговики зафиксируют в акте проверки.
Контрольные соотношения могут быть использованы и самими налогоплательщиками, чтобы проверить себя перед сдачей налоговой декларации по итогам месяца, квартала или года.
Напомним, что до 28 июля должны подать декларацию по налогу на прибыль налогоплательщики:
*         исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли (представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за июнь 2015 г.);
*         для которых отчетным периодом по налогу является квартал (представляют налоговую декларацию и уплачивают авансовый платеж за II квартал 2015 г.)
Налоговые агенты до наступления этой даты представляют расчеты по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 289 НК РФ).

 
Изменения по аудиту бухгалтерской отчетности
Специалисты Минфина выпустили информационное сообщение от 15 июля о последних изменениях по аудиту. С 1 июля 2015 года АО не вправе нанимать для проведения аудита компанию, связанную с заказчиком имущественными интересами (Федеральный закон от 29.06.2015 № 210-ФЗ).
Кроме того, обязанность проводить аудит появится у саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка (Федеральный закон от 13.07.2015 № 223-ФЗ).
 
 
ФСС РФ напоминает, что для организаций, созданных в форме ООО и АО, отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом
Информация ФСС РФ от 10.06.2015 «Об обязательности проставления печати страхователями»
В связи с этим, территориальные органы Фонда не вправе требовать от плательщиков страховых взносов, созданных в форме ООО и АО, проставления печати в расчете по страховым взносам, заверения печатью исправлений в расчете по страховым взносам, а также проставления печати на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.
Незаполнение отдельных полей расчета по страховым взносам, в том числе проставление печати, не может являться основанием для отказа в приеме расчета по страховым взносам.
 



Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru