Обзор новостей за неделю

Версия для печати

24.08.2015 г

 

Обзор новостей за неделю

17-23 августа 2015 года
 
О применении ставки 0 процентов по налогу на прибыль
В Налоговом кодексе предусмотрено право использовать налоговую ставку в размере 0 процентов отдельными категориями налогоплательщиков. Так, особенности применения нулевой ставки организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, регулирует статья 284.5 Налогового кодекса. А для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность условия применения такой ставки указаны в статье 284.1 Налогового кодекса.
Но бывают случаи, когда организация одновременно ведет социальную, образовательную и (или) медицинскую деятельность.
Как в этом случае соблюдать законодательно указанные условия? 
ФНС в своем письме от  17 июля 2015 года № 03-03-10/41223 разъяснила, что в таком случае суммировать показатели, установленные статьями Налогового кодекса нельзя. Должны быть полностью соблюдены условия применения нулевой ставки, указанные в одной из двух статей - или статье 284.1 или 284.5.
Напомним, что для сохранения права применения ставки 0 процентов доля доходов от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности и деятельности по оказанию социальных услуг должна составлять не менее 90 процентов доходов, учитываемых при определении налоговой базы.
 
 
ПФР предупреждает о рассылке писем с «вирусным» РСВ-1
4 июня 2015 года Правление ПФР своим постановлением № 194п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 16 января 2014 г. № 2п" обновило форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1). Поправки обусловлены законодательными изменениями, вступившими в силу с 1 января 2015 года (в частности, отменой для некоторых работодателей пониженных тарифов, которые применялись в 2012-2014 годах).
Согласно информации ПФР от 31 июля 2015 года, теперь ведомство принимает отчетность за I полугодие 2015 года только по новой форме и только по новым форматам. На официальном сайте ПФР появилась информация об участившихся случаях массовой рассылки писем с почтовых адресов, якобы принадлежащих ПФР. В них содержится просьба ознакомиться с новой формой отчетности РСВ-1. Однако в приложении к письму содержится вирус, способный нанести вред компьютеру.
В связи с этим ПФР подчеркивает, что фонд не занимается рассылкой писем, содержащих вложения. "Поэтому просим внимательнее относиться к получаемой корреспонденции и не поддаваться на уловки мошенников, использующих методы социальной инженерии для внедрения вредоносного программного обеспечения на компьютеры пользователей", – отмечается в сообщении.
 
 
Кто может не подавать декларацию по НДС?
ФНС России в своем письме от 04.06.2015№ ГД-4-3/9650@ пояснило, в каких случаях организации и ИП могут быть освобождены от обязанностей по представлению декларации по НДС.
Служба напомнила, что от обязанности по исчислению и уплате НДС, освобождены организации и ИП, если их выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 3 предшествующих последовательных календарных месяца не превысила в совокупности 2 млн руб ,без учета НДС (п. 1 ст. 145 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие указанное освобождение, не представляют декларации по НДС. Исключением являются случаи, когда они являются налоговыми агентами.