Обзор новостей за неделю

Версия для печати

08.02.2016 г

 
 Обзор новостей за неделю  
01-07 февраля 2016 года 
 
Новый ежемесячный отчет в ПФ по форме СЗВ-М надо впервые сдать
до 10 мая
 
ПФ напомнил, что страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (месяцем), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:
·       страховой номер индивидуального лицевого счета;
·       фамилию, имя, отчество;
·       ИНН
С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений положен штраф 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Кстати, выяснилось, что форма нового отчета (еще недавно вынесенная на обсуждение) уже находится на регистрации в Минюсте, хотя ПФ пока не назвал реквизиты постановления, которым форма утверждена. Она будет называться СЗВ-М.
Напомним, обязанность сдавать такие данные установлена федеральным законом 29 декабря 2015 г. N 385-ФЗ.
 
Президент РФ упразднил Росфиннадзор
Президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым подписал указ об упразднении Росфиннадзора как самостоятельной структуры и вхождения ее в состав Федерального казначейства.
Глава кабмина объяснил это попыткой сделать «более компактной систему финансовых контрольных и надзорных органов». «По мнению министерства финансов, которое поддерживается правительством, можно было бы эти органы объединить путем присоединения Росфиннадзора с передачей контрольных и надзорных полномочий Росфиннадзора системе Федерального казначейства. Тем более что они исполняют близкие задачи: надзор за финансовой дисциплиной, за исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками. Так что это все связано и может эффективно делаться внутри одной структуры», - заявил Медведев в ходе разговора с главой государства.
По словам помощника министра финансов РФ Светланы Никитиной, объединение функций Росфиннадзора и Федерального казначейства приведет к сокращению числа чиновников. «Это прорабатывалось в рамках реорганизации контрольных органов и повышения эффективности их работы, в том числе за счет объединения функций текущего и последующего контроля. Это даст сокращение чиновников и оптимизацию бюрократического аппарата», - цитирует г-жу Никитину ТАСС.
 
Росфиннадзор был создан в 2004 году, курировал его Минфин. Основные функции службы - надзор за соблюдением валютного и бюджетного законодательства, проверка госзакупок. В октябре прошлого года служба уже потеряла часть полномочий - право возбуждать административные дела по бюджетным нарушениям должностными лицами.
 
Скорректирована форма декларации по ЕНВД
ФНС России внесла поправки в форму декларации по ЕНВД (приказ ФНС России от 22 декабря 2015 г. № ММВ-7-3/590@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/353@").
В частности, приведен в новой редакции раздел 2 декларации "Расчет сумм ЕНВД по отдельным видам деятельности". В нем добавлена строка 105 "Ставка налога". Необходимость такой поправки вызвана изменениями в налоговом законодательстве. Напомним, что с 1 октября 2015 года региональные власти вправе устанавливать налоговые ставки по ЕНВД в пределах от 7,5 до 15% в зависимости от категории налогоплательщика и вида деятельности (п. 2 ст. 346.31 НК РФ).
Именно поэтому в порядке заполнения декларации теперь указано, что по этой строке следует указывать либо ставку 15%, либо ту, которая установлена нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Соответствующие изменения, касающиеся указания налоговой ставки по ЕНВД, внесены и в формат представления декларации в электронной форме.
Кроме того, на титульном листе больше не требуется ставить печать организации. Изменены штрих-коды некоторых страниц (например, штрих-код 02912011 заменен на 02913018, а 02912028 на 002913025).
Указанные поправки вступят в силу начиная с представления отчетности за I квартал 2016 года. А значит, подать скорректированную декларацию плательщики ЕНВД должны будут уже до 20 апреля включительно (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).
 
 
Детские пособия с 1 февраля возросли на 7%
Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42
Правительство проиндексировало в том числе пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка, а также минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Эти суммы перечисляет работодатель, но за счет средств ФСС.
Вступило в силу 1 февраля 2016 года