Обзор новостей за неделю

Версия для печати

16.11.2015 г

 
 Обзор новостей за неделю  
09-15 ноября 2015 года 
 
Утверждена форма ежеквартального расчета по НДФЛ
Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@
По форме 6-НДФЛ, которая вместе с порядком ее заполнения установлена приказом ФНС, работодатели должны будут ежеквартально подавать расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных ими как налоговыми агентами. Такая обязанность появится 1 января.
Опубликован 5 ноября 2015 года
 
ФНС ужесточает контроль за уплатой подоходного налога
Рост задолженности российских компаний по уплате подоходного налога за сотрудников привел к тому, что ФНС ужесточает контроль по данному направлению.
Введение новой ежеквартальной формы отчета 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 года и зарегистрированной в Минюсте, предусматривает ежеквартальное предоставление полной информации по сумме начисленных и выплаченных доходов работнику, предоставленным ему вычетам, исчисленным и удержанным налогам и прочей информации для определения НДФЛ.
С 1 января 2016 года непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 тыс. рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
 
Действие тарифов страховых взносов, установленных на 2015-2017 гг., продлили
10 ноября в первом чтении принят законопроект № 897434-6, который продлевает действие тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды до конца 2018 года.
Для основной массы налогоплательщиков будет сохранен тариф страховых взносов в размере 30 процентов (ПФР - 22 процента, ФСС РФ - 2,9 процента, ФФОМС - 5,1 процента) в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов и в размере 10 процентов в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.
Поправки не касаются пониженных тарифов.
Данная мера, по мнению авторов инициативы, позволит поддержать тариф страховых взносов на приемлемом для субъектов экономической деятельности уровне страховой нагрузки.
 
Что относится к площади торгового зала
Минфин России пояснил в своем письме от 28 октября 2015 года № 03-11-09/62126, как установить площадь магазина или павильона, облагаемую торговым сбором.
Согласно данным разъяснениям, площадь торгового зала – часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Подсобные, административно-бытовые помещения, а также помещения для приема, хранения товаров и подготовке их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
 
Если срок задержки представления сведений составит более 10 дней, то налоговые органы могут приостановить операции налогового агента по его банковским счетам и переводов его электронных денежных средств.