Третий Налоговый форум на Кубани

Версия для печати

28.06.2013 г

  Третий Налоговый форум на Кубани

         27 июня в Краснодаре состоялся Налоговый форум Кубани-2013, организованный УФНС России по Краснодарскому краю совместно с администрацией и ТПП Краснодарского края. В данном мероприятии активное участие приняли члены НП «МИБА» и СРО НП ААС (АПЮР). 

В этом году его темой стало «Создание благоприятных условий для бизнеса – стратегия развития экономики Кубани». В работе форума участвовали более 1300 человек: поговорить о современных тенденциях налоговой политики, условиях добросовестной конкуренции, интернет-сервисах и электронных услугах налоговой службы в краевой столице собрались представители бизнес-сообщества, общественных организаций, специалисты в области налогообложения и финансов, представители администрации, Законодательного Собрания края, правоохранительных органов, главы и руководители органов муниципальных образований края, руководители органов судебной и исполнительной власти, представители краевой Торгово-промышленной палаты и средств массовой информации. Федеральную налоговую службу России на форуме представлял руководитель Управления налогообложения ФНС России Д. Ю. Григоренко.
Начался Налоговый форум с работы двадцати двух консультационных пунктов. За три часа к специалистам налоговой службы, ТПП, Росреестра, профильных краевых департаментов, фондов, банков и общественных профессиональных организаций с различными вопросами обратилось более 400 человек. Порядок государственной регистрации и учета налогоплательщиков, тонкости применения НДС, патентной системы  
 
налогообложения, нюансы начисления и оплаты имущественных налогов физических лиц – сотрудники консультационных пунктов помогли разобраться со всеми трудностями.
Обсуждение наиболее актуальных вопросов продолжилось во время заседаний «круглых столов». Для разговора о «Создании благоприятных условий для развития предпринимательства на Кубани» собрались молодые предприниматели, представители налоговой службы Кубани, администрации Краснодарского края, пенсионного фонда и общественных профессиональных организаций. Они обсудили Государственную программу поддержки малого и среднего бизнеса на 2013-2017 годы, возможности доступа предпринимателей к кредитным ресурсам края, пути взаимодействия с налоговыми и правоохранительными органами. Также представители УФНС России по Краснодарскому краю презентовали участникам новое методическое пособие о патентной системе налогообложения.
Второй частью форума стало пленарное заседание, которое открыл заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, министр финансов И.А Перонко.
 «За прошлый год край занял третье место в стране по объему привлекаемых инвестиций. Губернатор Кубани ставит перед нами задачи в ближайшие пять лет сохранить этот объем ежегодных инвестиций (даже  
 
   
после завершения олимпийского мега-проекта), — отметил Иван Александрович.
Он также отметил, что улучшение инвестиционного климата, условий ведения предпринимательской деятельности – задачи, поставленные Президентом России, давно уже стали стратегией социально-экономического развития края и каждого муниципалитета. «Создавая благоприятные условия для развития предпринимательства в Краснодарском крае, мы рассчитываем на то, что бизнес также сделает шаги навстречу. Прежде всего, выполнит свои обязанности по уплате налогов в полном объеме и социальные обязательства по своевременной выплате заработной платы», – сказал И.А. Перонко.
 Администрацией края совместно с налоговой службой и прокуратурой 2013 год объявлен годом борьбы с задолженностью по налогам. Сегодня госструктуры готовы объективно разбираться в каждой ситуации и работать по погашению задолженности с каждым налогоплательщиком.
 В завершении своего выступления Иван Александрович от лица Администрации края и УФНС России по Краснодарскому краю вручил лучшим налогоплательщикам 2012 года благодарности за весомый вклад в формирование консолидированного бюджета Кубани.
 Приоритеты в работе налоговых органов осветил на заседании начальник Управления налогообложения ФНС России Д. Ю. Григоренко. Он рассказал о перспективах, налоговой политике в области специальных налоговых режимов, переходе на новые системы налогообложения и развитии взаимосогласительных процедур в налоговых отношениях. Все это поможет сделать механизмы налогового администрирования более прозрачными и эффективными, — заверил Дмитрий Юрьевич.
О практике рассмотрения налоговых споров в Арбитражном суде Краснодарского края, динамике разбирательств с налоговыми органами и недобросовестной конкуренции рассказал председатель Арбитражного суда Краснодарского края В.А. Белов. — Словосочетание «недобросовестная конкуренция» за последние два десятилетия прочно вошло в лексикон россиян и, к сожалению, в условиях 
жесткой борьбы между предпринимательскими структурами зачастую используются приемы недобросовестной конкуренции, прямо запрещенные законодательством, — отметил Владимир Александрович.
Завершил работу пленарного заседания руководитель УФНС России по Краснодарскому краю В.А. Красницкий. Он рассказал о приоритетных направлениях в работе налоговых органов, условиях добросовестной конкуренции, электронных услугах ФНС Росси, введение для крупных компаний новых правил налогового контроля. — Метод «горизонтального мониторинга» – так называется нововведение — предполагает согласование с налоговиками бухгалтерской информации с тем, чтобы избежать выездных налоговых проверок, — рассказал Виктор Александрович. – Таким образом, компания, заключившая договор с ФНС России, застрахует себя от дополнительных налоговых начислений, штрафов и пени, а также сократит резервы, которые создаются под эти санкции. В масштабе крупных предприятий речь идет о многомиллиардных суммах.
Последние несколько лет Налоговая служба уверенно идет по пути технического прогресса и постоянно внедряет новые интернет-сервисы. Они делают общение налогоплательщиков и работников службы проще и комфортнее. Сегодня ФНС России на своем официальном сайте и сайтах региональных Управлений предлагает 34 электронных сервиса, которые делают общение налогоплательщиков с налоговой службой проще и удобнее.