Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Заседание Совета IFAC и Международная конференция в Сингапуре

14.01.2016 г

Заседание Совета IFAC и Международная конференция
в Сингапуре
10-12 ноября 2015 года в Сингапуре прошло очередное годовое заседание Совета Международной федерации бухгалтеров (IFAC), и состоялась Международная конференция.
В мероприятиях приняли участие более 220 участников, представляющих национальные и международные ассоциации и объединения бухгалтеров и аудиторов, госрегуляторов, транснациональные корпорации и Всемирный банк.
В первый день Совет МФБ рассмотрел и одобрил стратегию Федерации на 2016 – 2018 годы, были избраны новые члены Правления и руководители профильных комитетов, приняты в члены Федерации два новых члена, а так же принято решение об исключении ИПБ России из членов IFAC.  
 
На следующий день состоялась расширенная Международная конференция.

Представители профессии из разных стран и организаций сошлись на том, что настоящее время требует от бухгалтерской профессии серьезных изменений. Развитие современных технологий представляет новые возможности, но также ставит новые препятствия и угрозы. Сегодня в мире растут требования к роли профессионального бухгалтера, которая становится все более важной в формировании стратегии каждого предприятия в условиях быстро меняющихся рынков и постоянных финансовых стрессов. Таким образом, профессиональный бухгалтер в идеале должен стать стратегическим советником и проводником компании в управлении изменениями.
Основные выступления профессиональных экспертов на конференции можно разделить на следующие темы. 

 Цифровая революция: возможности и угрозы 

Информационные системы несут новые возможности, но в то же самое время они скрывают новые IT-риски, и бухгалтеры должны принимать непосредственное активное участие в управлении ими, чтобы обеспечить сохранность финансовой информации и интеллектуальной собственности. Все более важную роль в сборе, систематизации и обработке учетной информации играют различные программные продукты, которые постоянно совершенствуются, становятся все более надежными и точными, содержат в себе инструменты контроля и самопроверки. Системы подготовки и сдачи налоговой отчетности автоматизируются, налоговые органы практикуют индивидуальные подходы как к крупным, так и к мелким предприятиям, появляются различные сервисы, упрощающие подготовку и сдачу налоговой отчетности. Информационные технологии вверглись и в соответствие финансовой отчетности требованиям МСФО. В данный момент применяется и все глубже совершенствуется автоматизированная экспертная система, проверяющая соответствие финансовой отчетности требованиям всех стандартов МСФО.
Аудиторам нужно сфокусироваться на деятельности, приносящей клиентам больше добавленной стоимости, при подходах к выборке меньше использовать ручной труд и больше – технологии обработки массивов данных.
Риск-менеджмент 
Все более актуальными и востребованными становятся области знаний, которые способны при их применении приносить экономическую выгоду для бизнеса или оберегать его от потерь. Несмотря на то, что тема риск-менеджмента изучается, обсуждается и внедряется на разных уровнях управления бизнесом, его применение все еще остается очень слабым и имеет огромный потенциал для развития и поддержки самого бизнеса. Даже высшее руководство корпораций не уделяет вопросам риск-менеджмента достаточного внимания. В результате у предприятий просто отсутствуют компетенции для принятия управленческих решений, основанных на управлении рисками.  Игнорирование рисков ставит под угрозу весь бизнес в целом и рано или поздно они реализуются. В этом контексте на ведущую роль выходят высококвалифицированные специалисты в области управленческого учета
 Контроль качества аудита
Сингапурский ИПБ поделился своей разработкой по системе индикаторов качества выполнения аудиторских заданий, в число которых входит, например, количество времени, затраченного на проверку ведущими аудиторами и партнерами, а также наличие соответствующего опыта у членов команды. Как показал контроль качества аудита отчетности крупных котирующихся компаний, к серьезным упущениям в процессе аудита приводит недостаточное время, уделяемое сложным и необычным операциям, особенно связанным с внешнеэкономическими операциями. Уровень сложности подобных операций увеличивается из года в год, в то время как затраты времени на их проверку или привлечение более опытных специалистов по этим вопросам не увеличиваются.  Участники конференции также отметили, что улучшению качества аудита и отчетности в целом могли бы способствовать ревизионные комиссии предприятий, которые в настоящее время уделяют недостаточно внимания финансовой отчетности и взаимодействию с аудиторами.
Борьба за «чистоту» финансов
Следующей важнейшей темой для дискуссий стала не теряющая актуальности борьба с отмыванием денег, коррупцией и финансированием терроризма. По различным оценкам, объем операций в этой криминальной сфере достигает 3.6% мирового ВВП - несколько триллионов долларов в год. Для эффективной работы по выявлению и предотвращению таких операций свои усилия должны консолидировать специалисты различных организаций: законодатели, юристы, регуляторы, бухгалтера, аудиторы, финансовые специалисты и другие. Следует помнить, что соблюдая требования по борьбе с коррупцией и финансированием терроризма, мы действуем в интересах всего общества, мы стоим на защите не только экономических интересов, но и на защите человеческих жизней, угрозы которым появляются во многих уголках мира.
Другие вопросы
Заключительной темой для обсуждений стала актуальная тема о международной инициативе по борьбе с незаконной оптимизацией налогообложения через размывание налоговой базы и выводом прибыли в зоны льготного налогообложения. Участники конвенции обсуждали разнообразные точки зрения и практические предложения специалистов.
Помимо основных тем конференции, участники также вкратце обсудили последние изменения в МСФО, в частности, практические аспекты применения нового стандарта по признанию выручки и то, каким образом эти изменения способствуют повышению качества финансовой отчетности как в отдельных организациях, так и в целом по отраслям.
Конференция стала одним из важнейших международных событий года в бухгалтерской и аудиторской сфере, которая подчеркнула вызовы, стоящие перед нашей профессией, и рассказала о новых возможностях, открывающихся в стремительно меняющемся современном мире.




Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru