РСВ-1 в бумажном виде надо сдать до 15 февраля, в электронном - до 20-го

Версия для печати

09.02.2016 г

РСВ-1 в бумажном виде надо сдать до 15 февраля, в электронном - до 20-го
 
Управления ПФ продолжают прием от работодателей единой формы отчетности за 2015 год. Отчетная кампания началась в январе 2016 года, при этом последняя дата сдачи отчетности в бумажном виде – 15 февраля 2016 года, в форме электронного документа – 20 февраля 2016 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.
Кроме того, в феврале последний день периода сдачи единой формы отчетности в бумажном виде совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за январь. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, ПФ призывает работодателей не делать этого в последний день.
Напомним, единую отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.