Не забудьте уплатить страховые взносы

Версия для печати

11.02.2016 г

 НЕ ЗАБУДЬТЕ УПЛАТИТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ 

15 февраля – последний день, когда страхователи могут уплатить страховые взносы в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС за январь 2016 года (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ).
А плательщики взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые вправе отчитываться в бумажной форме и решили этой возможностью воспользоваться, обязаны помимо этого не позднее 15 февраля представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2015 год. Напомним, такое право имеют те работодатели, у которых трудится 25 человек и менее. Все остальные организации и ИП обязаны подавать отчетность исключительно в электронном формате, и для них крайний срок направления расчета наступит 20 февраля (ч. 10 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Это суббота, но в преддверии выходных в честь Дня защитника Отечества она будет рабочей, поэтому срок направления отчетности не переносится.
При представлении расчета необходимо обязательно заполнить раздел 6 этого документа "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц" – в отношении сведений о страховых взносах и страховом стаже работников за 2015 год (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
До 15 февраля включительно уплатить нужно будет и взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за январь 2016 года. Напомним, с 1 января текущего года они уплачиваются не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления этих страховых взносов (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"). А до начала 2016 года срок перечисления взносов на травматизм зависел от того, по какому договору были произведены выплаты – по трудовому или гражданско-правовому.