Могут появиться новые обязательные отчисления

Версия для печати

02.03.2016 г

Могут появиться новые обязательные отчисления
 
     Соответствующий законопроект готовит Минфин России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект документа.
     Проектом документа предусмотрено, что обязательные пенсионные отчисления будут платить не только работники, но и работодатели. Механизм обязательного негосударственного пенсионного обеспечения (ОНПО) планируют задействовать уже с 1 января 2019 года.
     Взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника «сверх распределительной и накопительной систем», а их сумма будет установлена в соответствии «с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10 процентов».
     Отчисления предусмотрены не только работниками, но и работодателями, которых обяжут софинансировать пенсии своих сотрудников.
     Ответственность за ежемесячное перечисление всех средств на счет НПФ придётся нести работодателям, а их сотрудники будут автоматически присоединяться к договору ОНПО при приёме в штат организации.
     Во избежание излишних потрясений, размер взносов предлагается повышать поэтапно: с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1 проценту, с 2022 года — по 2 процента, а с 2025 года — по 3 процента. За сотрудников, работающих в местах с вредными и опасными условиями труда, работодателям надо будет направлять в негосударственные пенсионные фонды взносы не менее 2 процентов или 4 процентов от фонда оплаты труда (ФОТ).