c 6 по 13 сентября 2013 приглашаем на спецкурс НОВОЕ В НАЛОГАХ , НАЛОГООБЛОЖЕНИИ И ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ

Версия для печати

02.08.2013 г

 

Приглашаем БУХГАЛТЕРОВ,  АУДИТОРОВ, ВНУТРЕННИХ АУДИТОРОВ, ФИНАНСОВЫХ ДИРЕКТОРОВ И ФИНАНСОВЫХ МЕНЕДЖЕРОВ  
на спецкурс
 
                                                                
НОВОЕ В НАЛОГАХ , НАЛОГООБЛОЖЕНИИ И ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ.
 
С 6 по 13 сентября 2013 года
 
 
(Обновленный курс с учетом последних изменений в налоговом законодательстве)
 
 
 Спецкурс «Налоги и налогообложение» ведет на постоянной основе преподаватель
 
                                                            
   
        Прокофьев Дмитрий Анатольевич
 
  Хорошо известный в Санкт-Петербурге профессиональный преподаватель  и консультант в области финансового менеджмента и налогообложения, управленческого и бухгалтерского учета.
   С 2000 года активно сотрудничает с НП «ППБА», НП «СЗТИПБ» и НОУ «Институт экономики и права», и ведет курсы по подготовке сертифицированных профессиональных бухгалтеров к аттестации UCPA, курсы по международной системе сертификации CAPIPA.  Является профессиональным налоговым консультантом и экспертом по Международным стандартам финансовой отчетности. Автор ряда статей по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета в журналах «Бухгалтерские вести», «Финансовый учет и аудит» и других.
 
 Семинар «Основные новации 2013 года в Гражданском кодексе РФ» ведет преподаватель
      
                                                              Иванова Наталья Алексеевна
 
Юрист, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социальных дисциплин Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Международный банковский институт».  Стаж работы  преподавателя по правовым предметам  36 лет.
 
Цель спецкурса - концентрированное изложение основных новелл ГК РФ, принятых в 2013 году, а также обзор основных нововведений в законодательстве и нормативных актах РФ, которые оказали существенное влияние на практику бухгалтерского учета и налогообложения; рассмотрение спорных ситуаций по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения и арбитражной практики по ним, для качественного и в сжатые сроки повышения уровня профессиональных знаний слушателей.
В рамках спецкурса проводятся семинары:
 
6 сентября - Основные новации 2013 года в Гражданском кодексе РФ. Иванова Н. А. С 10.00 до 17.00
7-8 сентября – Свободное время
9 сентября   -  Налог на добавленную стоимость
10 сентября  -  Налог на прибыль
11 сентября  -  ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» и имущественные налоги
12 сентября  -  Социальные взносы и Налог на доходы физических лиц. (НДФЛ)
13 сентября   -  Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД.
 
                                                  Подробная программа спецкурса :
 
6 сентября 2013 года. Основные новации 2013 года в Гражданском кодексе РФ.
Предпосылки изменений правового регулирования предпринимательской деятельности в ГК РФ.
 
1. Предпосылки изменений правового регулирования предпринимательской деятельности в условиях модернизации бизнес – отношений, корректировка основных положений ГК РФ.
·       развитие принципа добросовестности в гражданском законодательстве
·       уточнение правового положения физических и юридических лиц
·       новый подход к характеристике объектов гражданских прав и регулирование, права собственности
·       представительство и доверенность, исковая давность, особенности применения новых положений.
2. Новое в правовом регулировании договорной деятельности на основании принятых изменений в ГК РФ и проектов изменений.
Нововведения 
  • в сделках : виды и формы сделок, основания признания недействительными.
  • в обязательствах: способы обеспечения исполнения обязательств, ответственность за нарушение.
в договорных отношениях (рамочные, абонентские договоры и другие изменения в заключение, изменение и расторжение договора.
3. Перспективы регулирования отдельных видов предпринимательской деятельности и обзор будущих перспективных нововведений в ГК РФ.
  • Государственный контракт на выполнение НИОКР
  • Договор займа
  •  Потребительский кредит
  • Финансирование под уступку денежного требования
  • Банковский вклад
  • Договор банковского счета
  • Расчеты Эскроу (условное депонирование)
4. Ответы на вопросы участников спецкурса и индивидуальные консультации.
 
 
9 сентября 2013 года. Налог на добавленную стоимость (НДС)
Налогоплательщики. Налоговая база. Реализация товаров (работ, услуг). Общий порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг). Учет суммовых разниц у продавца и покупателя. Момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг). Суммы дополнительно включаемые в налоговую базу. Исчисление НДС при безвозмездной передаче. Учет НДС при совершении продаж и покупок через посредника. Организация раздельного учета. Ввоз товаров на территорию РФ. Определение налоговой базы. Налоговый период. Налоговые ставки. Налоговые льготы. Налоговые вычеты. Особенности оформления счетов-фактур. Корректировочные и исправленные счета-фактуры. Вычеты по НДС. Порядок и сроки уплаты НДС. Возмещение НДС из бюджета. Представление отчетности. Бухгалтерский и налоговый учет НДС.
 
10 сентября 2013 года. Налог на прибыль организаций
Налогоплательщики. Налоговая база. Методы признания доходов и расходов. Общие критерии признания расходов. Материальные расходы. Расходы на оплату труда. Определение амортизируемого имущества . Порядок расчета амортизации, амортизационная премия. Прочие расходы. Расходы на ремонт основных средств. Расходы на имущественное страхование. Расходы на НИОКР. Прямые и косвенные расходы у организаций производящих продукцию, работы, услуги, а также у торговых организаций. Внереализационные доходы и расходы. Доходы и расходы, не учитываемые при определении налоговой базы. Перенос убытков на будущее. Налоговый и отчетный периоды. Налоговые ставки. Сроки уплаты налога. Уплата налога по обособленным подразделениям. Сроки сдачи отчета. Бухгалтерский учет (без применения ПБУ 18/02). Налоговый учет.
 
11 сентября 2013 года. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»
Разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью. Постоянные разницы, постоянные налоговые обязательства и постоянные налоговые активы. Вычитаемые временные разницы и налогооблагаемые временные разницы. Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства. Учет налога на прибыль. Изменение ставки налога на прибыль. Представление ПБУ 18 в бухгалтерской отчетности.
 
Имущественные налоги
Налог на имущество организаций. Транспортный налог. Земельный налог. Налог на имущество физических лиц. (нормативные документы, налогоплательщики, налоговая база, налоговые ставки, налоговые льготы, порядок исчисления и сроки уплаты, представление отчетности, особенности исчисления и уплаты в Санкт-Петербурге).
 
12 сентября 2013 года. Социальные взносы
Виды социальных взносов. Плательщики взносов. Объекты обложения. Обложение трудовых, гражданско-правовых, лицензионных и авторских договоров. Облагаемая база и предельный доход. Доходы иностранных граждан. Необлагаемые доходы. Расчетный период и отчетные периоды. Тарифы, пониженные тарифы и дополнительные тарифы. Вычеты. Порядок и сроки уплаты. Представление отчетности. Особенности исчисления и уплаты индивидуальными предпринимателями.
 
Налог на доходы физических лиц. (НДФЛ)
Налогоплательщики. Налоговые резиденты и нерезиденты. Объекты налогообложения. Налоговая база. Доходы в натуральной форме и в виде материальной выгоды. Доходы от долевого участия в организации. Налоговый период, налоговые ставки. Налоговые льготы. Стандартные налоговые вычеты. Социальные налоговые вычеты. Имущественные налоговые вычеты при продаже имущества и при приобретении жилья. Получение имущественного вычета у налогового агента. Профессиональные налоговые вычеты. Налоговые агенты. Исчисление и уплата налога налоговыми агентами. Возмещение налога налоговым агентам. Сроки уплаты. Сроки сдачи отчета и учет у налоговых агентов. Представление декларации налогоплательщиками.
 
13 сентября 2013 года. Упрощенная система налогообложения. (УСН)
Порядок начала и прекращения применения УСН. Условия применения УСН. Организации и предприниматели, не имеющие права перейти на УСН. Объекты налогообложения. Налоговая база. Кассовый метод. Порядок определения доходов и расходов. Порядок признания расходов на приобретение основных средств и нематериальных активов. Исчисление и уплата минимального налога. Перенос убытков на будущее. Налоговый период и отчетные периоды. Налоговые ставки, в т.ч. в Санкт-Петербурге. Налоговые вычеты. Налоговый учет. Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на УСН и с УСН на общий режим налогообложения.
 
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Порядок начала и прекращения применения вмененной системы. Сфера применения вмененной системы. Ограничения по применению вмененной системы. Вмененный доход. Описания видов деятельности (розничная торговля и т.п.), варианты расчета вмененного дохода. Корректирующие коэффициенты К1 и К2. Особенности применения вмененной системы в Санкт-Петербурге. Налоговый период. Налоговая ставка. Налоговые вычеты. Порядок и сроки уплаты. представление отчетности. Организация раздельного учета при одновременном применении другого режима.
             Ответы на вопросы и практические рекомендации.
 
Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Смоленская, д. 9, 5 этаж
Начало  спецкурса (семинаров): 10:00, начало регистрации: 09:30, обед: 13:00 – 14:00, окончание занятий – 16.00
Стоимость участия за спецкурс 17 500 руб. для одного слушателя, с обедами в дни проведения занятий –19 500 руб. В стоимость не включены стоимости проезда и проживания. При необходимости бронирования мест в гостинице, просьба сообщить Ваши пожелания к уровню и месту проживания в срок до 27.08.2013 годаСкидка 5% для второго и последующих слушателей от одной организации.
        Всем участникам спецкурса выдаются раздаточные материалы, разработанные с учетом новейших изменений Законодательства РФ: постановлений Правительства РФ, других нормативных документов Минфина РФ и  Федеральной налоговой службы.
         Слушателям, аттестованным НП «МИСБА», НП «СЗТИПБ» и/или НП «ППБА» по системе многоуровневой непрерывной сертификации UCPA, не имеющим задолженности по оплате взносов, выдается 40-часовой сертификат в зачет 40-часовой программы повышения квалификации, неаттестованным бухгалтерам выдается сертификат о прохождении повышения квалификации.
 
Запись по тел.: (812) 379-48-04; (812) 320-08-04.
e-mail: info@ecip.spb.ru
196084, Санкт-Петербург, ул. Смоленская  д. 9, офис 511