Поздравляем Палату профессиональных бухгалтеров и аудиторов с утверждением центра оценки квалификации по профстандартам

Версия для печати

30.03.2016 г

 Поздравляем Палату профессиональных бухгалтеров и аудиторов с утверждением центра оценки квалификации по профстандартам
 
В настоящее время в стране разрабатывается система оценки профессиональной квалификации. Для этой цели Указом Президента Российской Федерации от 16.04.2014 № 249 образован Национальный совет по профессиональным квалификациям при Президенте России (НСПК).
Указанный совет создает советы по профессиональным квалификациям (СПК) в различных отраслях, в том числе создан «Совет по развитию профессиональных квалификаций» участников финансового рынка. К данному рынку относятся, в том числе бухгалтера, внутренние контролеры и внутренние аудиторы, для которых уже Министерством труда и социальной защиты утверждены профессиональные стандарты.
Оценивать соответствие специалистов профессиональным стандартам будут центры оценки квалификаций (ЦОК), занесенные в соответствующий федеральный реестр.
Для оценки соответствия бухгалтерских работников различным уровням профстандарта «Бухгалтер» СПК участников финансового рынка утвердил три ЦОК, два из которых находятся в Москве и один, НП «Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов» - в Санкт-Петербурге.
Представители НП ППБА, в том числе от НП МИСБА вошли в рабочие органы СПК и активно участвуют в разработке проектов законодательных и нормативных документов в сфере оценки квалификаций.
Д.А. Медведев на заседании правительства указал, что «Полученные в рамках непрерывного образования, в том числе на производстве, компетенции специалистов требуют их специального подтверждения, которое было бы универсальным. Без этого невозможно понять, на каком уровне находится профессиональная подготовленность работников…»
Следовательно, профессиональная оценка квалификаций, получение по ее итогам соответствующего свидетельства и занесение специалиста в специальный федеральный реестр позволят работодателям получать полную и достоверную информацию о квалификации работников.
 
Информационный центр МИСБА