Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Вступает в силу новый порядок получения отсрочки по уплате налогов и взносов

02.03.2017 г

Вступает в силу новый порядок получения отсрочки по уплате налогов и взносов
   С 4 марта 2017 года будет действовать новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и взносов, утвержденный приказом ФНС от 16 декабря 2016 г. № ММВ-7-8/683@. В этом же приказе приведены рекомендуемые формы заявлений о предоставлении отсрочки (рассрочки), о согласии на поручительство и о поручительстве.
   Отметим, что существенных изменений в порядке получения отсрочки нет. Но поскольку с 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС России, то все решения по изменению сроков их уплаты теперь принимает налоговая служба. Это главное новшество приказа ФНС. Кроме того, ФНС предусмотрела новое основание, по которому действие отсрочки или рассрочки может быть досрочно прекращено. Основанием для прекращения отсрочки по уплате налога является нарушение налогоплательщиком условий выплат, предоставленных ему ранее.
   Чтобы получить отсрочку (рассрочку) нужно представить следующие документы:
   Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) уполномоченный орган примет в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления.
   Кто может получить отсрочку
   Напомним, что по правилам Налогового кодекса фирмы и предприниматели желающие изменить срок или уплатить налог в рассрочку, могут обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки (ст. 64 НК РФ). Отсрочку или рассрочку можно получить в случае:



Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru