Подходит срок уплаты НДС за IV квартал 2017 года

Версия для печати

20.02.2018 г

Подходит срок уплаты НДС за IV квартал 20117 года

   Согласно п. 1 ст. 174 Налогового кодекса уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС в соответствии с подп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров, работ, услуг (в т.ч. для собственных нужд) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Однако в случаях, когда последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

   Так как в феврале 25-е число приходится на выходной день (воскресенье), то срок уплаты переносится на первый рабочий день, следующий за ним, то есть на 26 февраля 2018 года. Таким образом, организациям и ИП, занимающимся реализацией товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, необходимо уплатить налог за IV квартал 2017 года до 26 февраля (понедельник) включительно.

   Размер налога в данном случае определяется как 1/3 от суммы НДС, исчисленной за прошедший налоговый период (т.е. сумма, выставленная в счетах-фактурах в октябре-декабре 2017 года, делится на три равные части) (п. 1 ст. 174 НК РФ). Налог уплачивается в бюджет по месту учета налогоплательщика в налоговых органах (п. 2 ст. 174 НК РФ), а налоговыми агентами (организациями и ИП) – по месту их нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).

   Как ранее разъясняла ФНС России (Информация ФНС России от 17 октября 2008 г. "О новом порядке уплаты НДС в бюджет"), неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период), считается нарушением законодательства о налогах и сборах. Такое нарушение влечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а также обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога.