Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Задача власти – взаимодействовать с профессиональным сообществом.

23.11.2019 г

Задача власти – взаимодействовать с профессиональным сообществом.

   19 ноября 2019 года в администрации Краснодарского края состоялась очередная официальная встреча  Вице-губернатора Краснодарского края Галась Игоря Петровича с генеральным директором Ассоциации «Некоммерческое партнерство Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов» и председателем Совета Южного ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО Голенко Валерием Сергеевичем.
   Руководитель Ассоциации «НП МИСБА»  и территориального отделения аудиторов подробно проинформировал руководство Краснодарского края об итогах работы профессионального бухгалтерского и аудиторского сообщества за последний 3-х месячный период и стоящих перед ними задачах на ближайшую перспективу.
В процессе беседы особое внимание было уделено текущему моменту по реформированию аудиторской деятель-ности (законопроект № 273179-7), итогам XIX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, государственного финансового контроля (надзора): современные вызовы, вектор развития, решения» проходившей в городе Сочи, о подготовке  XIX торжественного мероприятия посвященного «Дню аудитора и бухгалтера Краснодарского края».
   СРО ААС предложило переформатировать работу СРО аудиторов с учетом вызовов текущей ситуации, глобализации экономики и быстроизменяющейся внешней среды, обеспечения непрерывности и стабильности аудиторской деятельности в Российской Федерации при соблюдении интересов аудиторского сообщества и повышения качества аудиторской деятельности, выполнения единых норм профессиональной этики и правил независимости, усиления роли повышения квалификации, обеспечения качества работы и эффективности применения мер дисциплинарного воздействия, повышения имиджа профессии, обеспечения притока молодежи, а также повышения репутации СРО и доверия ее членов.
   При выработке и согласовании позиций были приняты во внимание положения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (о наделения Банка России полномочиями в сфере аудиторской деятельности)» (законопроект № 273179-7) в редакции, подготовленной ко 2 чтению, в отношении которой проходило обсуждение профессиональным сообществом.
   В целях реализации условий соглашения Правлением СРО ААС принято решение о созыве  02 декабря 2019 года Внеочередного Съезда СРО ААС, в повестку дня которого включены, в частности, вопросы об утверждении новой редакции Устава, избрания состава Правления.
   Важная роль при согласовании условий создания единой СРО аудиторов отводится мерам, направленным на защиту интересов членов СРО ААС, а также вновь вступающих в СРО ААС аудиторов и аудиторских организаций.
   Конференция стала площадкой, где участникам была представлена возможность обсудить различные сложные современные проблемы в области бухгалтерского учета, налогообложения, аудита, государственного финансового контроля, решение которых способствует успешному функционированию национальной экономики.
   Отличительная особенность этого знакового для нашего региона мероприятия в том, что конференция является мультидисциплинарной и охватывает экономические направления, с одной стороны, сопряженные между собой и объединенные инновационными цифровыми технологиями, с другой, – каждое из них является самостоятельной сферой деятельности со своими специфическим особенностями, что нашло отражение в тематике пленарных выступлений и круглых столов, вызвавших неподдельный интерес участников. Одновременно следует отметить широкую дифференциацию состава участников в территориальном разрезе (18 субъектов Российской Федерации и представители ближнего зарубежья), в профессиональном - бухгалтеры, аудиторы, экономисты, преподаватели ВУЗов, а также в сферах деятельности - работники государственных органов - министерств, департаментов, управлений, Южного Главного Управления Банка России, контрольно-счетных палат, коммерческих, бюджетных организаций, что способствовало интересному профессиональному общению между всеми ее участниками.
   В рамках конференции прошли пленарное и секционные заседания по проблемам поиска решений для эффективного развития региональных экономик на основе инновационной модели и технологии в условиях цифровой экономики, совершенствованию форм и методов бухгалтерского учета, как в бюджетной сфере, так и коммерческой, обсуждению формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности как по российским стандартам, так и МСФО, новых форм и методов повышения профессионального уровня специалистов.
   В центре внимания представителей профессионального сообщества были вопросы, связанные с формированием цифровой экономики. Цифровизация меняет экономику страны. Стремительно увеличивается поток экономических и статистических данных, повышаются требования к оперативности их обработки и анализа. Появляется все больше источников альтернативной информации, в том числе больших данных. На этом фоне пользователи утрачивают интерес к общим усредненным характеристикам.
   Также было уделено внимание вопросам усиления финансового контроля в бюджетной и налоговой сферах, новым методам противодействия терроризму, актуальным тенденциям развития аудиторской деятельности, ее регулирования и внедрения МСА. По-прежнему актуальна тема повышения качества аудита и мероприятия, связанные с восстановлением доверия бизнеса и государственных институтов к результатам работы аудиторов. Не менее важной темой обсуждения стала тематика в области организации внутреннего аудита и внутреннего контроля в корпоративном секторе и секторе государственного управления в современных условиях глобализации мировой экономики и возникающих угроз.
   В рамках  тенденций развития цифровой экономики в области бухгалтерского учета и аудита участниками конференции обращено внимание на решение следующих задач:
   -  в оптимальной  модели цифровой экономики производить ровно столько продукции, сколько нужно  конечным потребителям с учетом их индивидуальных запросов. Это повысит эффективность производства, так как  будет потребляться только необходимое количество ресурсов и  затрачиваться  минимальное количество времени. В таких условиях основной задачей бухгалтерского учета в цифровой экономике будет формирование  и обеспечение соответствующей аналитической информацией   менеджмента предприятия об уровне возможных доходах и расходах; 
   - для успешного развития цифровой экономики и сокращения разрыва со странами-лидерами России необходимо сформировать гибкую нормативную базу позволяющую дифференцировать  данные для налогового администрирования, в зависимости от сферы деятельности предприятия, его размеров,  платежной дисциплины и других факторов. Это позволит  освободить предприятия от дополнительных расходов, связанных с представлением данных для налогового администрирования;
   - необходимо продолжить развитие системы цифровых сервисов для бизнеса и онлайн-услуг для потребителей. При этом необходимо так формировать информационные платформы, чтобы их данные, могли использоваться как бухгалтерами, аудиторами, контролирующими органами, так и прочими заинтересованными лицами на бесплатной и платной основах.
   - для повышения доверия зарубежных потенциальных партнеров и привлечения дополнительных инвестиций в экономику рассмотреть возможность использование системы  XBRL для внедрения единообразной системы раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности и  оптимизации электронного документооборота;
   - провести  мероприятия для решения проблемы низкого уровня   экономически-цифровой грамотности населения региона и страны в целом;
   - выступить с предложением о сотрудничестве между бывшими союзными республиками  для совместного объединения усилий по формированию единой  информационной платформы в рамках развития цифровой экономики;
   - разрешить  участвовать в тендерах  предприятиям Республики  Беларусь  и Казахстана, с предоставлением  такой же возможности  отечественным предприятиям.
   По результатам выступлений и дискуссий по темам конференции были подведены итоги и принята резолюция в адрес федеральных органов исполнительной и законодательной власти, выполнение которой требуют ответственные усилия на прочной базе триады сотрудничества науки, власти и профессионального сообщества.
   По отзывам участников конференция прошла продуктивно в творческом, конструктивном ключе, расширила дружеские деловые контакты. Участники конференции выразили уверенность, что идеи и предложения прозвучавшие в ходе обсуждений найдут практическое применение на благо профессии и российской экономики.
   Такой конструктивный диалог стал возможным благодаря всесторонней поддержке законодательных и исполнительных органов Краснодарского края, которые не только приняли активное участие в конференции, но и поддержали ее участников на этапе разработки итоговых решений.
В данном мероприятии принимают участие представители профессии, исполнительных, законодательных, контрольных, надзорных, налоговых органов, профессиональных общественных организаций, представители ведущих высших учебных заведений из 48 районов и городов Краснодарского края.
  В рамках праздника состоятся награждения от Губернатора Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, городской Думы Краснодара,
СРО ААС, Ассоциации «НП МИСБА», НП ППБА России, НП АПЮР, а также победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Лучший по профессии-2019».
  Для участников будет организовано выступление детского коллектива лицея № 48, хореографического ансамбля «Апрель» детской школы искусств № 10  имени  
Владимира Васильевича Магдалица, хореографического ансамбля «Арт-Микс» Детской школы искусств «Родник» и большой праздничный концерт, в двух отделениях, с участием государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской государственной филармонии имени Григория Пономаренко.
Мероприятие проводится 28 ноября 2019 г. в большом концертном зале здания государственной Краевой филармонии имени Г.Ф. Пономаренко с 11-00 до 15-00.
По итогам встречи Южное ТО СРО ААС по ЮФО и СКФО, Ассоциация «НП МИСБА» получили поддержку и понимание в своей позиции и мерам принимаемым в формате триады – власть, наука и профессиональное сообщество по повышению престижа профессии бухгалтера и аудитора, сохранению малого  и среднего бизнеса.
Информационный центр
Ассоциации «НП МИСБА» и
Южного ТО по ЮФО и СКФО
 



Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru