Пресс-релиз Круглого стола прошедшего 26 января 2021 года

Версия для печати

27.01.2021 г

Пресс-релиз Круглого стола
прошедшего в дистанционном режиме
на тему: «Международные стандарты финансовой отчетности: последние изменения в стандартах, влияние пандемии COVID-19 и практические вопросы».

   26 января 2021 года Ассоциация "НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов" совместно с Южным территориальным отделением по ЮФО и СКФО Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (г. Краснодар) провело в дистанционном режиме Круглый стол-вебинар на тему «Международные стандарты финансовой отчетности: последние изменения в стандартах, влияние пандемии COVID-19 и практические вопросы», в котором приняли участие главные бухгалтера, специалисты финансовых  и бухгалтерских служб организаций, а также  руководители и аудиторы аудиторских компаний   по ЮФО и СКФО. Всего  в Круглом столе приняло участие 71 человек.

Модератор - Бугаев Денис Александрович - к.э.н, доцент кафедры  бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки данных, заместитель декана экономического факультета Кубанского государственного университета, член Ассоциации «НП Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов».
   В ходе Круглого стола рассмотрены стандарты, которые были приняты, а также в которые вносились изменения в последнее время; вопросы учета и подготовки финансовой отчетности по МСФО. Подробно разобраны стандарты (IAS) 1, (IAS) 7, Международный стандарт финансовой отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса, а также даны разъяснения группе стандартов посвященных консолидации отчетности.
   Обсуждены поправки к МСФО (IFRS 16),  которые предусматривают факультативное упрощение практического характера, в соответствии с которым арендаторы могут быть освобождены от оценки того, является ли уступка по аренде, связанная с COVID-19, модификацией аренды, а арендаторы могут принять решение об учете таких уступок по аренде таким же образом, как если бы такие уступки не были модификацией аренды.
   Дано определение промежуточной финансовой отчетность МСФО (IAS) 34,  рассмотрен состав промежуточной отчетности, рассмотрены компоненты, которые должны формироваться при составлении промежуточной финансовой отчетности. В результате своевременно подготовленная и надежная промежуточная финансовая отчетность позволяет оценить способность организации генерировать прибыль и денежные потоки, а также ее финансовое состояние и ликвидность
В процессе Круглого стола участники проанализировали и обсудили Разъяснения КРМФО (IFRIC) 19 которые рассматривают порядок учета, используемый организацией, когда имеет место пересмотр условий финансового обязательства, в результате которого организация выпускает долевые инструменты в пользу кредитора организации с целью полного или частичного погашения данного финансового обязательства.
   Круглый стол сопровождался презентациями и практическими примерами. По окончанию каждому участнику был направлен презентационный материал.
   Участники Круглого стола поблагодарили модератора за исчерпывающую информацию и организаторов за подготовку и проведение данного мероприятия.

Информационный центр
Ассоциации "НП МИСБА"