Обзор новостей за неделю

Версия для печати

08.06.2015 г

Обзор новостей за неделю
01-07 июня 2015 года
 
Появится новый перечень кодов видов операций по НДС
Предполагается, что соответствующий приказ вступит в силу с 1 октября 2015 г. Напомним, что коды видов операций по НДС отражаются в определенных графах журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книг покупок и продаж.
С проектом Приказа ФНС России  можно ознакомится на Едином портале.
Публичное обсуждение завершается 24 июня 2015 г.
 
Вступил в силу порядок предоставления сведений об адресе
Вступил в силу приказ Минфина России от 21.04.2015 № 68н «О порядке и способах предоставления сведений, содержащихся в государственном адресном реестре, органам государственной власти, органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, в том числе посредством обеспечения доступа к Федеральной информационной адресной системе» (далее - приказ). Сообщение об этом размещено на официальном сайте ФНС России.
Согласно приказу сведения из госреестра выдаются в виде выписки об адресе или обобщенной информации. Исключения составляют сведения, которые предоставляются через доступ к федеральной информационной адресной системе.
Заявитель может выбрать как направить запрос:
*        в форме бумажного документа по почте;
*        в форме бумажного документа при личном обращении в территориальный налоговый орган или многофункциональный центр;
*        в форме электронного документа с использованием портала Федеральной информационной адресной системы;
*        либо в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг.
 
Минфин: отпускные признаются расходом в отчетных периодах пропорционально дням отпуска
Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-03-06/27129
Таким образом организация при расчете налога на прибыль учитывает в расходах на оплату труда сумму отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск, когда несколько его дней приходятся на один отчетный период, а остальные - на другой. Отметим, что возможен и иной подход.
 
НДС можно заявить к вычету не позднее квартала, в котором истекают три года
Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161
Как разъяснил Минфин России, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ "входной" НДС по товарам (работам, услугам), а также "ввозной" налог по товарам можно заявить к вычету не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок с момента принятия этих товаров (работ, услуг) к учету.
 
Кто может выбирать упрощенные способы ведения бухучета
4 июня 2015 года Минфин России выпустил информационное письмо № ПЗ-3/2015, в котором напомнил о том, кто может выбирать упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Их могут применять: малый бизнес; некоммерческие организации; а также организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ «Об инновационном центре "Сколково"».
Ведомство напомнило, что организация, применяющая упрощенные способы, имеет возможность самостоятельно избирать, какие упрощенные способы применять для ведения бухгалтерского учета (вне зависимости от применения других упрощенных способов). Выбор отдельных упрощенных способов осуществляется, как правило, исходя из условий хозяйствования, величины организации и других соответствующих факторов.
 
Малые предприятия иногда должны сдать отчётность по общей форме
ФНС России в письме от 29.05.2015 № ГД-3-3/2180@ рассказала о случаях, когда субъекты малого предпринимательства должны сдать бухгалтерскую отчётность по общим формам.
Сделать это нужно, когда компания хочет внести в состав отчётности дополнительные сведения в отчётность по ТКС. Связано это с тем, что при подготовке упрощённой отчётности не предусмотрено внесение дополнений.
Если компания отправит данные по упрощённой форме с дополнительными данными, такой документ не пройдёт контроль. Компании придёт уведомление о необходимости пересдать отчётность.