Нажмите на кнопку, чтобы отправить документ на печать.

НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»
www.misba.ru


Заседание Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю

31.03.2023 г

Заседание Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю

   30 марта состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю под председательством руководителя ведомства Алексея Семенова.

   Председатель Общественного совета Даниэль Башмаков во вступительном слове обозначил темы для обсуждения, которые на сегодняшний день требуют особого внимания: внедрение Единого налогового счета (ЕНС), изменения в налогообложении имущества организаций, применение субъектами малого и среднего бизнеса специальных налоговых режимов.

    Руководитель Управления А. Семенов подробно остановился на первой теме. Он подчеркнул, что налоговая служба делает все возможное, чтобы бизнес максимально комфортно перешел на новый механизм уплаты налогов: «Целевая модель ЕНС – упростить систему, исключить определенные институты, которые затрудняют ведение деятельности. Налоговая служба проводит мероприятия, направленные на недопущение нарушений прав налогоплательщиков, связанных с применением ЕНС».

   Далее председатель Общественного совета Д. Башмаков передал слово начальнику отдела налогообложения доходов и имущества физических лиц Управления Антону Дранишникову, который выступил с докладом об изменениях в налогообложении имущества организаций.

    «С 2023 года введена норма, согласно которой организации не включают в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно», - рассказал А. Дранишников.

    Новая форма и порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций утверждены приказом ФНС России от 24 августа 2022 года № ЕД-7-21/766 и применяются при предоставлении отчетности за 2022 год. Для отчетных периодов 2023 года не установлена обязанность организации по представлению налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество.

    Он добавил, что начиная с налогового периода 2022 года, введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков - российских организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Заявление о предоставлении налоговой льготы целесообразно предоставить после окончания налогового периода.

   А. Дранишников также проинформировал участников заседания о расширении перечня объектов недвижимости, налоговая база по которым исчисляется от кадастровой стоимости.

   Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Елена Ловыгина обозначила основные ошибки налогоплательщиков при заполнении заявления на получение патента, влекущих отказ в выдаче, такие как несоблюдение требований по заполнению заявлений и указание в них видов деятельности, не подпадающих под ПСН. Также она напомнила присутствующим, в какие сроки следует подать уведомление о переходе на УСН.

   По завершении обсуждения основных тем присутствующие смогли задать дополнительные вопросы, возникшие у представителей делового сообщества, обсудить приоритетные задачи, среди которых – внесение предложений по совершенствованию налогового законодательства и работы налоговых органов.

   Руководитель Управления поблагодарил членов Общественного совета за активную работу по решению задач, поставленных перед налоговой службой.




Координаты НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров»:
350080, Россия, г.Краснодар, ул. Сормовская, 197/1 оф. 65-75
Телефоны:

(861) 232-66-37, 232-58-92

info@misba.ru